Finale der Bezirk 5 –Senioren

Das Finale war am 12.4. beim SK Bad Homburg, Albin-Göhring-Halle.

Wieder wurden 5 Runden (15-min-Partien) nach Schweizer System gespielt.

Ein bis zur letzten Partie spannendes 9. Turnier brachte folgendes Ergebnis:

1. Kuban, Günther (Oberursel)   4 Punkte (Buch. 11,5)

2. Freyh, Thomas   (Oberursel)   4 Punkte (Buchh. 11)

3. Merten, Rainer  (Ffm-Nord     3,5 P.  (Buch. 14,5)

4. Mehlen, Theo  (Matt im Park)     3,5 P.  (Buch. 13,5)

5. Lenhart, Paul  (Bad Homburg)    3 P.   (Buchh. 17)

6. Schmitt, Herbert (Matt im Park)   3 P.  (Buchh. 11)

7. Falk, Thomas    (Oberursel)          3 P.  (Buchholz  9)

8. Reimer, Otto   (Bad Homburg)     2 P. (Buchh. 13,5)

9. Dr.Lautenbacher, C.-M.  (HG)      2 P. (Buchh. 12,5)

10. Berg, Rainer   (Bad Homburg)    1 P. (Buchh. 12,5)

11. Benz, Jürgen  (Bad Homburg)    1 P. (Buchh. 11,5)

Es zählen bei jedem Teilnehmer nur seine 6 besten Ergebnisse, Streichwertung steht in Klammern.

ENDSTAND Jahreswertung des „Seniorenpokal 18/19“:

Gesamttabelle nach 9 Turnieren:   

T1 + T2 + T3 + T4 + T5  + T6 + T7  + T8  + T9  =  Ges.

1. Kuban, Günther (Oberursel)

       10    10     –      9       9      (9)    10     (9)     10   =   58

 2. Freyh, Thomas   (Oberursel)

        –      –       –      10    10    10        9      9        9    =  57

 3. Falk, Thomas   (Oberursel) 

        –      9     10      7       8      –         7      –        4    =  45

 4. Schmitt, Herbert     (MiP)

       7      –      7        8      –       8         –       9       5    =  44

 5. Merten, Rainer    (Ffm-Nord)

      (4)     6      8       5       6       –        8      –        8    =  41

 6. Mehlen, Theodor    (MiP) 

        6      –      –        6      5        7       –       6       7    =  37

 7. Lenhart, Paul  (Bad Homburg) 

     9      8      –       –       –        –         6       –      6   =   29

 8. Benz, Jürgen  (Bad Homburg)

      –      5       –       4      4         5        –       7       0    =  25

 9. Berg, Rainer   (Bad Homburg)

      –      7      6       –       –         –          5       –       1   =   19

10. Rauscher, Joachim  (BvK) 

       8      –      –       –      –          6        –       –        –   =   14

11. Reimer, Otto   (Bad Homburg) 

      –      –       9       –       –        –         –       –         3   =   12

12. Löffler, Hartwig  (Bad Vilbel)

       –      –       –        –      7         –        –        –       –    =    7

13. Schwehm, Christian (Eschborn)

      –      –       5       –      –          –         –        –       –   =     5

14. Panosch, Walter     (MiP)

      5     –       –        –      –           –        –        –        –   =    5

15. Kvetnaya, Nina  (Makkabi Ffm)

      4     –       –        –      –          –         –        –        –   =   4

16. Nispel, Uwe  (SC Eschbach)

       –     –       –        –      –          –         4        –       –   =   4

17. Lemki, Randolf       (MiP)

      3     –       –        –      –          –         –         –       –   =   3

18. Rogalski, Manfred  (Oberursel)

      –       –        –       3      –         –        –        –        –   =   3

19. Stoll, Ulrich    (Bad Vilbel) 

        –       –        –       –     3       –         –        –        –   =   3

20. Löwer, Willi   (Bad Vilbel)

        –       –        –        –     2      –         –         –       –   =   2

21. Dr.Lautenbacher,C.-M. (Bad Homburg)

        –       –        –        –     –     –          –         –       2   =   2

22. Haas, Dieter   (Bad Vilbel)

        –       –        –        –     1     –          –         –       –   =   1

<<<<<<<< 

Der SV Frankfurt Nord 1926 gewinnt den Viererpokal 2019

Nach dem bereits in der ersten Runde einsetzenden Favoritensterben, standen sich im Finale mit dem SV Frankfurt Nord und der SC Bergen-Enkheim zwei Vereine gegenüber, die beide nicht auf Hessenebene oder darüber vertraten waren. Nach einer spannenden Finalrunde stand es 2:2 und auch die Berliner Wertung brachte mit 5:5 keinen Entscheid. Ein Blitz-Stichkampf sollte also die Entscheidung bringen, wobei Frankfurt Nord favorisiert ins Rennen ging, da der SC Bergen-Enkheim nur mit drei Spielern antrat. Nach einem kurzen aber spannenden Match setzte sich der SV Frankfurt Nord – seiner Favoritenrolle gerecht werdend – mit 2,5:1,5 Punkten durch und gewinnt daher erstmalig den Viererpokal im Schachbezirk Frankfurt, wozu ich herzlichst gratuliere. (DWZ-Auswertung)

Beide Mannschaften vertreten den Schachbezirk Frankfurt nun auf dem am 16.06.2019 beginnenden hessischen Viererpokal (Ausschreibung) gemeinsam mit dem vorqualifiziertem SV Oberursel.

Ergebnis des 8. Schnellturniers der Bezirk-5-Senioren beim „FTV 1860“

Am Samstag, 30.3., fand das 8. Schnellturnier der Bezirk5-Senioren beim FTV 1860 im Ravensteinzentrum statt. Für jeden der 5 Teilnehmer/in gab es 4 spannende Runden (15-min-Partien) mit folgendem Ergebnis:

                                                             Punkte im Turnier  / Wertungspunkte

1. Schmitt, Herbert (Matt im Park)        3                      9

    Kuban, Günther  (Oberursel)             3                      9

   Freyh, Thomas   (Oberursel)              3                      9

4. Benz, Jürgen   (Bad Homburg)          1                      7

5. Mehlen, Theo   (Matt im Park)           0                    6

Diesmal gleich 3 Spieler auf Platz 1. Bei Punktgleichheit zählt die bessere Sonneborn-Berger-Wertung, auch diese war gleich, damit werden die erzielten Wertungspunkte 10,9,8 addiert und auf die 3 Co-Sieger aufgeteilt, also jeder 9 WP.

Es zählen bei jedem Teilnehmer nur seine 6 besten Ergebnisse, Streichwertung steht in Klammern.

Wenn Thomas Freyh das letzte Turnier gewinnt, kann er noch auf 58 Wertungspunkte kommen und Gesamtsieger werden! Auch Platz 3 ist heiß umkämpft: Thomas Falk, Herbert Schmitt und Rainer Merten können noch aufs Treppchen.

„Teilnehmen und Punkte holen“ lautet also die Devise.

Aktuelle Jahreswertung des „Seniorenpokal 18/19“:

Gesamttabelle nach 8 von 9 Turnieren:   

      T1 + T2 + T3 + T4 + T5  + T6 + T7  + T8  =  Ges.

1. Kuban, Günther (Oberursel)

       10    10     –      9       9      9      10     (9)   =  57

 2. Freyh, Thomas   (Oberursel)

        –      –       –      10    10    10        9      9     =  48

 3. Falk, Thomas   (Oberursel) 

        –      9     10      7       8      –         7      –      =  41

 4. Schmitt, Herbert     (MiP)

       7      –      7        8      –       8         –       9     =  39

 5. Merten, Rainer    (Ffm-Nord)

       4      6      8       5       6       –        8      –      =  37

 6. Mehlen, Theodor    (MiP) 

        6      –      –        6      5        7       –       6     =  30

 7. Benz, Jürgen  (Bad Homburg)

      –      5       –       4      4         5        –       7     =  25

 8. Lenhart, Paul  (Bad Homburg) 

      9      8      –       –       –          –         6       –     =  23

 9. Berg, Rainer   (Bad Homburg)

      –      7      6       –       –         –          5       –     =  18

10. Rauscher, Joachim  (BvK) 

       8      –      –       –      –          6        –       –     =   14

11. Reimer, Otto   (Bad Homburg) 

      –      –       9       –       –        –         –       –     =   9

12. Löffler, Hartwig  (Bad Vilbel)

       –      –       –        –      7         –        –        –    =   7

13. Schwehm, Christian (Eschborn)

      –      –       5       –      –          –         –        –    =   5

14. Panosch, Walter     (MiP)

      5     –       –        –      –           –        –        –    =   5

15. Kvetnaya, Nina  (Makkabi Ffm)

      4     –       –        –      –          –         –        –    =   4

16. Nispel, Uwe  (SC Eschbach)

       –     –       –        –      –          –         4        –    =   4

17. Lemki, Randolf       (MiP)

      3     –       –        –      –          –         –         –   =   3

18. Rogalski, Manfred  (Oberursel)

      –       –        –       3      –         –        –        –    =   3

19. Stoll, Ulrich    (Bad Vilbel) 

        –       –        –       –     3       –         –        –    =   3

20. Löwer, Willi   (Bad Vilbel)

        –       –        –        –     2      –         –         –    =   2

21. Haas, Dieter   (Bad Vilbel)

        –       –        –        –     1     –          –         –    =  1

Und das ist das Finale der Bezirk 5 –Senioren:

Fr  12.4.  9.Senioren-Schnellschach bei SK Bad Homburg, Albin-Göhring-Halle, 20 Uhr

Ausschreibung siehe bei

https://schachbezirk-frankfurt.de/wp-content/uploads/2018/08/Ausschreibung-Bez5-Senioren-Pokal-2018-19.pdf

Freundliche Grüße

Günther Kuban, Seniorenwart des Bezirks 5 – Frankfurt

Email: gckuban@aim.com  

Handy: 0172-4767426https://schachbezirk-frankfurt.de/seniorenmeisterschaften/